МБДОУ "Усть-Ишимский детский сад №1" находится в здании, построенном по типовому проекту, открыто  1979 году. Здание рассчитано по проекту на 12 групп.

Фактический списочный состав детей– 270, средняя посещаемость  детей -  183.

МБДОУ "Усть-Ишимский детский сад №1" имеет все виды благоустройства: водопровод, канализация, центральное отопление, вентиляция. В саду функционируют 12 больших, светлых групп,  с туалетными комнатами и  4 из которых с отдельными уютными спальнями.  Игровые комнаты  оснащены ростовой мебелью, игрушками и дидактическими материалами, в соответствии с возрастными особенностями детей. Также в МБДОУ функционируют кабинет заведующей, методический кабинет, медицинский кабинет, музыкальный зал, совмещенный со спортивным, кладовая, бельевая комнаты, пищеблок, прачечная.

На первом этаже находятся:

- методический кабинет;
- прачечная;
- пищеблок;
- 2 первые младшие группы;
- 1 вторая младшая группы;
- 2 средние группы;
- 1 подготовительная группа.

На втором этаже находятся:

- кабинет зведующей;
- кладовая комната;
- бельевая комната;
- музыкальный зал, совмещенный со спортивным;
- медицинский кабинет;
- 2 вторые младшие группы;
- 3 старшие группы;
1 подготовительная группа.

Каждая возрастная группа имеет прогулочный участок, оборудованный и оснащенный необходимыми игровыми и оздоровительными элементами. Так же на территории детского сада имеется огород, зелёные насаждения. В летний период территория облагораживается клумбами, цветниками.