Здоровья наших детей в руках воспитателей и родителей! Исходя из этой позиции в ДОУ объявлен конкурс "Здоровый образ жизни". С положением о конкурсе вы можете ознакомиться ниже. Будьте активны, принимайте участие, только вместе мы сохраним здоровье детей!

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе-акции «Здоровый образ жизни»

(далее Конкурс).

1. Общие положения.

 1.1. Конкурс – акция «Здоровый образ жизни» проводится МБДОУ «Усть-Ишимский детский сад №1».

1.2. Настоящее Положение определяет сроки проведения конкурса, условия участия, порядок проведения Конкурса, подведения его итогов.

1.3. В конкурсе могут принять участие родители и воспитанники всех возрастных групп МБДОУ «Усть-Ишимский детский сад №1».

2. Цели и задачи.

2.1. Цель: укрепление сотрудничества ДОУ и семьи в воспитании здорового образа жизни воспитанников.

2.2. Задачи:

- создание условий для формирования здорового образа жизни;

- формирование у детей стойкой установки на здоровый образ жизни;

- овладение правильными формами поведения в различных жизненных ситуациях;

- укрепление физического здоровья детей.

3. Требования к оформлению работ.

3.1. Конкурс направлен на создание газеты «Моя здоровая семья». Конкурс состоит из 4-х этапов, каждый из которых направлен на создание рубрики газеты, таким образом, по итогам конкурса каждая семья, принимающая участие в конкурсе, создает газету с 4-мя рубриками.

3.2. Газета оформляется на ватмане.

3.3.  Для оформления газеты можно использовать как рукописный текст, так и использовать возможности компьютера и орг. техники.

4. Порядок и сроки участия в конкурсе.

4.1. Конкурс проводится в 4 этапа:

Этап Сроки Деятельность воспитателя Совместная деятельность родителей и детей Итоговый результат

1 этап.

«Моя здоровая семья»

21.11.-25.11.2015г Познакомить детей и родителей с условиями участия в конкурсе Оформить представление своей семьи в рамках темы: «Моя здоровая семья» Рубрика «Моя здоровая семья» (фотоколлаж членов семьи, девиз семьи, название газеты)

2 этап

«Мы питаемся правильно»

23.11-29.11.2015г Беседы с детьми о здоровом питании, проведение дидактических, сюжетно-ролевых игр по теме, чтение художественной литературы по теме, прослушивание музыки по теме Придумать и оформить на газете рецепт полезного блюда Рубрика «Мы питаемся правильно» (рецепт полезного блюда)
3 этап «Секрет здоровья семьи», «Мой любимый вид спорта» 30.11-6.12.2015г Рассматривание сюжетных картинок, беседы с детьми о ЗОЖ, проведение дидактических, сюжетно-ролевых игр по теме, чтение художественной литературы по теме, прослушивание музыки по теме, проведение спортивных эстафет по возрастным группам

1. Изложить и оформить на газете секрет семьи по сохранению здоровья

2. Ребенку  нарисовать рисунок «Мой любимый вид спорта»

1. Рубрика «Секрет здоровья семьи» (секрет по сохранению здоровья)

2. Рубрика «Мой любимый вид спорта»

(рисунок)

4 этап 7.12-11.12.201

Оформление выставки стен-газет.

Подведение итогов -

ГОЛОСОВАНИЕ

5. Подведение итогов

5.1. Газеты оцениваются родителями воспитанников ДОУ, желающими принять участие в подведении итогов Конкурса, путем голосования. Для этого каждой газете присваивается номер, который любой желающий родитель записывает на соответствующий бланк и бросает в специально отведенную урну для голосования. Голосование за собственные газеты запрещается.

5.2. По итогам голосования администрация ДОУ подсчитывает голоса родителей за каждую из газет. Победителями признаются работы (газеты), набравшие максимальное количество балов.

5.3. Победители Конкурса награждаются грамотами I, II, III степени и ценными подарками, участникам конкурса вручаются сертификаты участников Конкурса.

5.4. Награждение участников конкурса состоится на торжественной линейке 11.12.2015 в МБДОУ «Усть-Ишимский детский сад №1»