ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса чтецов на 8 марта в МБДОУ «Усть-Ишимский д/с № 1»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение утверждает порядок организации и проведения конкурса чтецов на 8 марта среди детей дошкольного возраста (Конкурс).

1.2. Подготовка и проведение Конкурса осуществляется Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением МБДОУ«Усть- Ишимский детский сад №1» (далее - Учреждение);

1.4. Конкурс проводится в соответствии с годовым планом работы Учреждения.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель: повышение эффективности работы педагогов в духовно-нравственном и патриотическом воспитании с детьми дошкольного возраста.

2.2.Задачи: - создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей; - повышение уровня нравственно-патриотического воспитания дошкольников; - приобщение детей к художественному слову; - формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений; - выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения; - развитие навыков публичных выступлений.

3. Участники, жюри Конкурса, и сроки проведения

3.1. В конкурсе участвуют дети всех возрастных групп.

3.2. В состав жюри Конкурса входят:

- Заведующая МБДОУ «Усть-Ишимский д/с № 1» Галаева Ю.В

- Делопроизводитель Алферьева Н.С

- Педагог-психолог Андреева Н.С

-Учитель логопед Токарева А.Н

3.3. Конкурс проводится с 9.03.2022 по 17.03.2022 года Заявки на участие должны быть направлены в общий чат вацап, электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или флешнакопителе до 16 марта 2022 года в кабинет заведующей Итоги конкурса будут подведены 17 марта 2022 г. и размещены в общем чате вацап детского сада.

4. Условия и порядок проведения

4.1.Воспитатель каждой возрастной группы проводит отборочный тур, сообщает старшему воспитателю Конкурса количество детей – участников, названия и авторов исполняемых ими произведений. При отборе исполняемых произведений педагоги должны ориентироваться на соответствие возрастной категории детей – участников и теме конкурса.

5. Требования и критерии оценки

Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по бальной шкале по следующим критериям:

• участник должен назвать ФИО, группу, автора и название произведения (3 балла);

• участник должен читать громко, выразительно, эмоционально (5 баллов):

• объём литературного произведения должен соответствовать возрасту участника конкурса (3 балла);

• использование выразительных театральных средств (мимики, жестов, поз, движений).

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Жюри Конкурса определяет победителей 1, 2, 3 место в каждой возрастной категории, по итогам прослушивания.

6.2.Победители награждаются дипломами, участники сертификатами.