Положение о смотре конкурсе игрушка на елку   «Мультгерои на новогодней елке»

1.   Цели и задачи конкурса

1.1. Целью конкурса является выявление лучшего образного и цветового решения елочной игрушки для новогодней елки.

1.2. Задачи конкурса – создание праздничной атмосферы и вовлечение детей и взрослых в творческий процесс по изготовлению авторской елочной игрушки, а так же:

-      создать условия для совместной творческой деятельности родителей и воспитанников;

-              создать условия для творческой самореализации детей и взрослых;

-              пропагандировать декоративно-прикладное творчество;

-              развивать у детей чувство гордости за свой труд и бережного отношения к труду других людей.

1. Участники конкурса

2.1. Участие в конкурсе принимают воспитатели,  родители (законные представители) воспитанников МБДОУ «Усть – Ишимский д/с № 1.

3.Организация и порядок проведения конкурса

3.1. Участники конкурса должны до 20 декабря 2021г. изготовить елочную новогоднюю игрушку и представить на рассмотрение конкурсной комиссии.

3.2. Руководство  конкурсом и подведение итогов возлагается на комиссию в составе:

Галаева Ю.В - заведующая

Матышева Р.М– старший воспитатель,

Токарева А. Н – учитель - логопед,

Андреева Н.С. –педагог - психолог,

3.3. Конкурс проводится на уровне  детского сада, в соответствии с настоящим положением.

4.Требования, предъявляемые к конкурсным работам

4.1. Елочная новогодняя игрушка может быть выполнена из любого безопасного материала в любой технике. Они должны иметь петли, прищепки или скобы для крепления к елочным ветвям. Приветствуются всевозможные игрушки с фантазийными рисунками, различные объемные фигурки сказочных и мультипликационных персонажей.

4.2.    Игрушки должны иметь размеры не более 20 см.

4.3. Представленные работы сопровождаются этикеткой по форме:

-фамилия, имя автора;

- название группы, (должность работника);

4.4. Представленные на Конкурс  новогодние ёлочные игрушки должны соответствовать следующим критериям:

• соответствие игрушки праздничной новогодней тематике и размерам, позволяющим использовать их в украшении новогодней елки(5 б);
  • оригинальность художественного дизайна(5 б);
  • качество и прочность исполнения (3 б);
  • эстетичность оформления работы (5 б);
  • работа должна быть подписана (Группа, ФИО, название изделия (3б).

Критерии оценки работ могут быть дополнены членами жюри конкурса в процессе оценивания.

4.3. По каждому критерию начисляется от 1 до 5 баллов.

4.4. На конкурс не принимаются работы:
Работы, в которых присутствуют острые металлические детали, из битого стекла, представляющие опасность для детей, представленные позже срока.

4.5. Количество работ от участников Конкурса не ограничено.

1. Подведение итогов

5.1. Победители конкурса определяются комиссией после проведения конкурса 20.12.2021 г.

5.2. Победителям конкурса вручаются дипломы победителей и призеров сертификаты участникам в каждой возрастной группе.