Новый год — это радостная сказка и для детей, и для взрослых. Все ждут Новый 2022 год и Рождество Христово!

Пришло время волшебства и творчества. Новогодние праздники — это пора праздничных мероприятий, ёлок и утренников, – это волшебная сказка, – это время, когда сбываются мечты и происходят всевозможные чудеса.

Дети и воспитатели с удовольствием мастерят поделки на Новый год и Рождество, украшения, игрушки на ёлку, наряжают группу.

Воспитатели готовят сценарии новогодних утренников.

Новогоднее настроение уже витает в воздухе, а для детей этот праздник особенный, ребята ждут в гости главного волшебника – Деда Мороза с внучкой Снегурочкой. И каждый обязательно хочет рассказать дедушке стихотворение и получить заветный подарок.

Представляем Вашему вниманию конкурс чтецов «К НАМ ИДЕТ ДОБРЫЙ НОВЫЙ ГОД»

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса чтецов «К нам идет добрый новый год» (далее Конкурс).

1.2. Конкурс направлен на создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей, выявления лучших чтецов среди детей детского сада, предоставления им возможности для самовыражения.

1.3. Организатором конкурса является администрация МБДОУ «Усть-Ишимский д/с № 1».

1.4. Подготовку к конкурсу осуществляют воспитатели, родители (законные представители).

1. Цели и задачи конкурса

2.1. Совершенствование художественно-речевых, исполнительских навыков детей при чтении стихотворений.

2.2. Приобщать детей дошкольного возраста к художественному слову.

2.3. Формировать у дошкольников навыки выразительного чтения, артистических умений.

2.4. Воспитывать нравственно-патриотические чувства и любовь к родной природе.

2.5. Сотрудничество ДОУ с семьей.

1. Жюри конкурса

3.1.Жюри конкурса.

Состав оргкомитета:

Галаева Ю.В., заведующий МБДОУ «Усть-Ишимский д/с № 1».

Матышева Р.М., старший воспитатель;

Токарева А.Н. учитель – логопед

Андреева Н. С. педагог психолог

Алферьева Н.С. делопроизводитель

4.Участники конкурса

4.1. Участие в конкурсе могут принять дети во всех возрастных категориях

4.2. Для участия в конкурсе педагоги групп подают заявку до 13 декабря 2021 года.

4.3 Заявки на участие должны быть направлены в общий чат ватсап, электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или флешнакопителе до 13 декабря 2021 года в кабинет заведующей

Итоги конкурса будут подведены 17 декабря 2021 г. и размещены в общем чате ватсап детского сада.

5 . Порядок и сроки проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится с 01.12. 2021 по 16. 12.2021

5.2. Стихотворение должно соответствовать возрастным особенностям дошкольника представленной возрастной категории.

5.3. От каждой группы может быть представлено не более 5 участников.

Уровень исполнения оценивается по 5-ти бальной системе и следующим критериям:

Самостоятельное представление : ФИО, название группы, название произведения,   автор; (3 б)

Знание текста произведения; (5 б)

Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер); (5 б)

Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений); (5б)

1. Подведение итогов и награждение

6.1. Жюри конкурса подводит итоги и определяет победителей и призеров в каждой номинации.

6.2. В конкурсе предусмотрены следующие номинации:

• «Самое выразительное чтение»;
  • «Лучший исполнитель»;
  • «Самый обаятельный исполнитель»;
  • «Самый юный чтец»;

6.3. Решение жюри конкурса оформляется протоколом.

6.4. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами.

6.5. Участники Конкурса награждаются сертификатами.

6.6. Подведение итогов и награждение проводится до 30.12. 2021г