С днем пуговиц! 
 4 494x600
День пуговиц отмечается ежегодно 16 ноября. Само слово пуговица стало для нас настолько привычным, что мы порой и не задумываемся о его значении. Наверняка неспроста так близки по звучанию с нашей маленькой героиней слова «пугать» и «пугало». 
img1
 img15
История пуговицы как раз и начиналась в качестве охранного оберега - «пугалки»: бубенчика округлой формы с камушком или кусочком металла внутри. Мелодичный тихий перезвон «пугалки» был призван отгонять злых духов и предупреждать хозяина об опасности вторжения нечисти на «прительную» территорию. Носили «пугалку», как правило, на груди - поближе к сердцу.
 
Шло время, развивалась мода, изменялся и внешний вид пуговицы: она становилась более похожа на привычный для нас круглый предмет с дырочками для пришивания. Обережная функция потихоньку отошла на второй план, пуговица являлась своеобразным носителем информации.
 
По количеству и качеству пуговиц можно было определить статус человека, род его занятий, достаток. Стремясь показать уровень благосостояния, пуговицы стали нашивать в качестве украшения, без какого-либо функционального назначения.
 
Из чего только их не делали: из драгоценных металлов, кости, дерева, кожи, хрусталя, стекла, жемчуга и перламутра, драгоценных и поделочных камней. Пуговицами дорожили, ведь зачастую они представляли собой полноценные ювелирные изделия. Их передавали по наследству, оставляли в приданое, прятали в качестве кладов.
img6
img17
 
История пуговицы
 
Древние люди вместо пуговиц завязывали узлом концы своей одежды или использовали специальные завязки, шнуровку и булавки из шипов растений, кости и другие материалы. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.
 
Самые древние предметы, похожие на пуговицы, используемые в качестве украшения, а не для застегивания, были обнаружены в Индии в долине реки Инд. Они относятся к эпохе Кот-Диджи Индской цивилизации около 2 800 - 2 600 до нашей эры. Подобные предметы эпохи бронзового века найдены в Китае, а также на бывших территориях Древнего Рима и Древней Греции.
 
Пуговицы, изготовленные из ракушек, использовались в Индской цивилизации для декоративных целей приблизительно в 2 000 году до нашей эры. Некоторые пуговицы имели правильные геометрические формы и отверстия, чтобы их можно было привязать к одежде с помощью нити. Ян МакНил считает, что «эти пуговицы первоначально использовались скорее как украшение, чем как застежки. Самые ранние из них найдены в Мохенджо-Даро, в долине Инда. Они имеют криволинейную форму, сделаны они около 5 000 лет тому назад».
 
Функциональные пуговицы, сделанные из камня, были найдены в Гебекли-Тепе на юго-востоке Турции, они датируются 1 500 годом до нашей эры. Функциональные пуговицы с петлями для застегивания одежды появились впервые в Германии в XIII веке. Они быстро получили широкое распространение в Европе для изготовления более плотно облегающей одежды. В прошлом пуговица была одним из важных магических амулетов, призванных отпугивать враждебные человеку силы. На Руси именно эта функция пуговицы долгое время оставалась основной.
 
Пуговицы, почти забытые в период раннего Средневековья, с изобретением в XIII веке кроя, позволявшего носить обтягивающую одежду, превратились из предметов утилитарного назначения в предметы роскоши.
 
И это не удивительно, ведь мужской костюм той эпохи от подбородка до талии и от локтя до кисти застегивался на часто посаженные пуговицы числом иногда больше сотни. Своей изысканностью пуговицы демонстрировали богатство их владельца. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости, они символизировали достаток и высокое положение в обществе.
 
Исторически сложилось так, что пуговицы и застежки на женской одежде обычно расположены с левой стороны. На этот счет существует несколько версий. Основная гласит, что во времена внедрения пуговиц мужчины чаще одевались самостоятельно, а одеваться знатным женщинам приходилось помогать прислуге - поэтому пуговицы на женской одежде стали пришивать наоборот, чтобы делать это было сподручнее.
img5img 1111MyCollages 12 mini 34fc1de6e797c5d28d84b9a71c6edeaa4detsad 116510 1407772450