IMG 20211114 115107

Заведующая МБДОУ

«Усть- Ишимский д/с №1»

__________________Ю.В Галаева

Приказ № _______ от  9.11 2021 г.

Положение о смотре-конкурсе чтецов  «Лучшей мамочке на Земле», посвященного дню Матери среди воспитанников

МБДОУ «Усть- Ишимский д/с №1»

1.Общие положения

1.1. Смотр-конкурс чтецов на тему «Дарю тебе нежность», посвященного дню Матери (далее Конкурс)  среди воспитанников МБДОУ «Усть- Ишимский д/с №1», (далее ДОУ), проводится с целью развития  интереса к поэтическому слову у воспитанников ДОУ, приобщения к детскому литературному творчеству, поддержанию традиций в повышении социальной значимости материнства, укрепления социальных связей между ДОУ и родителями воспитанников, поддержки и развития творческого потенциала детей.

1.2. Задачи конкурса:

- создавать условия для познавательно-речевого развития детей;

- воспитывать положительное эмоциональное отношение к  поэтическим произведениям;

- воспитывать интерес  к художественному творчеству средствами литературы;

- развивать у дошкольников художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений;

- выявлять лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

1. Участники, жюри Конкурса.

2.1. В Конкурсе принимают участие дети младших (3-4 года), средних (4-5), старших (5-6) и  подготовительных (6-7 лет) групп ДОУ.

2.2. В состав жюри Конкурса входят:

-Галаева Ю.В.-  заведующий ДОУ

- Матышева Р.М – старший воспитатель ДОУ

- Токарева А.Н – учитель –логопед ДОУ

- Андреева Н.С – педагог – психолог ДОУ

3.Сроки проведения Конкурса.

Конкурс проводится с 9 ноября  по 26 ноября 2021 г. на онлайн основе.

Заявки на участие должны быть направлены в общий чат ватсап, электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или флешнакопителе  до 25 ноября 2021 года в кабинет заведующей

Итоги конкурса будут подведены 26 ноября 2021 г. и размещены в общем чате ватсап детского сада.

1. Порядок проведения Конкурса.

4.1.Отборочный тур для определения участников конкурса проводит каждая возрастная группа ДОУ самостоятельно.

4.2.От группы на Конкурс может быть представлено не более 5  участников от каждой возрастной группы.

4.3. Воспитатели групп  ДОУ сообщает жюри Конкурса количество детей-участников, их возраст, группу, название и автора исполняемых ими произведений ( приложение № 1) до 12 ноября, (видеоматериалы так же должны быть обозначены ФИО, возраст, группа).

4.4. Все стихотворения должны соответствовать возрасту детей и заявленной теме.

4.5.В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:

1. «Лучший исполнитель»  в каждой возрастной группе;

4.6. При отборе исполняемых произведений педагоги должны ориентироваться на программные задачи для каждого возраста.

1. Требования и критерии оценки.

5.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:

1. Самостоятельное представление : ФИО, название произведения, автор; (3 б)
  1. Знание текста произведения; (5 б)
  2. Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер); (5 б)
  3.  Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений); (5б)

5.2. Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов участника

1. Подведение итогов и награждение

6.3. Победители и призеры конкурса  награждаются дипломами,  участники конкурса сертификатами.

к Положению.

на участие в смотре- конкурсе чтецов «Лучшей мамочке на Земле»,

посвященного дню Матери

МБДОУ «Усть- Ишимский д/с №1»