Консультация для родителей

«Как провести майские праздники с детьми весело и с пользой»

В этом году майские праздники превратятся в настоящие каникулы. Если до отпуска еще далеко, не упустите шанс развеяться всей семьей в эти теплые денечки.

Самый распространённый способ развлечься в первые дни мая — выбраться на пикник. Свежий воздух, наконец высохшая и согревшаяся после апрельской непогоды земля, молодая травка и одуванчики поднимут настроение, а еда покажется необыкновенно вкусной. Аппетит разыграется даже у тех детей, которые дома только лениво ковыряют ложкой в тарелке. К тому же, на открытом пространстве можно всем вместе поиграть в мяч или салочки, не боясь что-то разбить или уронить.

Важно! Приехав на место, обговорите с ребенком возможные опасности, подстерегающие его здесь (бурлящая река, обрывы, привлекательные ягоды, насекомые и клещи). Находясь под открытым солнцем позаботьтесь о головном уборе для вашего малыша.

Если члены семьи находятся в неплохой физической форме, то легкая велосипедная прогулка поможет всем взбодриться и приятно провести время

Важно! Перед ездой наденьте ребенку шлем и защиту. Старайтесь передвигаться по велосипедной дорожке, при ее отсутствии придерживайтесь правой стороны пешеходной.

Если дети не очень маленькие, то с ними уже не опасно пойти и на народные гуляния в праздничные дни. Толпы веселящихся людей вокруг обязательно заразят хорошим настроением. Можно будет поучаствовать в разных конкурсах, купить воздушных шаров, поесть сахарной ваты, а когда начнет темнеть — полюбоваться на салют. Не страшно, что в этот день ребенок ляжет спать чуть позже.

Важно! В местах большого скопления людей не упускайте из виду вашего ребенка. Перед выходом проговорите с ним ФИО и информацию о том, как себя вести в случае, если он потеряется. Так же вложите в карман ребенку листок бумаги с его фамилией, именем и укажите ваш номер телефона.

Наш край удивителен и прекрасен, здесь настолько много красивых и интересных мест, что, думаю, майских праздников вам окажется недостаточно!

Мы вам желаем наиболее активно провести незабываемые выходные в кругу близких и зарядиться положительными эмоциями до самого лета!

 Мастер-класс по изготовлению букета из фетра «Весеннее настроение»

 Мастер-класс «Открытка к 9 Мая»