Что делать, если у Вашего ребенка нарушение речи?


1. Обратитесь к неврологу. Врач определит, есть ли у ребенка какие-либо отклонения в центральной и периферической нервной системе и назначит лечение, если оно необходимо.


2. Обратитесь к логопеду (желательно при себе иметь выписки от невролога, оториноларинголога и офтальмолога) для всесторонней диагностики речевого развития ребенка. Помните: логопед не врач! Логопед – педагог, который УЧИТ, а не лечит.


3. Запаситесь терпением! Коррекционная логопедическая работа – долгий и трудоёмкий процесс, требующий участия в нём не только логопеда и ребенка, но и родителей.


4. Выполняйте все рекомендации специалистов! Если Вы заинтересованы в позитивном результате, следует принимать активное участие в логопедической работе. Не забывайте регулярно выполнять домашние задания и посещать занятия.


5. Прислушайтесь, если Вам рекомендуют обратиться к другим специалистам (невролог, психолог, психиатр, дефектолог, массажист и т.д). Большинству детей необходима именно ВСЕСТОРОННЯЯ помощь (не только работа над речью, но и над формированием высших психических функций (память, внимание, мышление и т.д)), а в некоторых случаях и медикаментозное воздействие.

 

Желаем удачи!!!